Entrar

Questão sobre Operações: Decimais

Matemática

Originais Teachy

'EF06MA11'

Operações: Decimais

Difícil

(Originais Teachy 2024) - Questão Difícil de Matemática

Há quatro anos, João comprou 2,50 kg de arroz a R$ 5,75 por quilo, 3,00 litros de óleo a R$ 6,40 por litro e 1,75 kg de feijão a R$ 4,90 por quilo em uma feira que aplicava um aumento de 2,5% no preço total a cada dois anos. Considerando os aumentos aplicados corretamente, qual seria o valor atual que João deve pagar pelos mesmos itens?
a.
João deve pagar atualmente R$ 46,56 pelos mesmos itens.
b.
João deve pagar atualmente R$ 44,25 pelos mesmos itens.
c.
João deve pagar atualmente R$ 42,15 pelos mesmos itens.
d.
João deve pagar atualmente R$ 43,20 pelos mesmos itens.
e.
João deve pagar atualmente R$ 44,30 pelos mesmos itens.

Gabarito:

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Curabitur id consequat justo. Cras pellentesque urna ante, eget gravida quam pretium ut. Praesent aliquam nibh faucibus ligula placerat, eget pulvinar velit gravida. Nam sollicitudin pretium elit a feugiat. Vestibulum pharetra, sem quis tempor volutpat, magna diam tincidunt enim, in ullamcorper tellus nibh vitae turpis. In egestas convallis ultrices.
Emoji eyes

Gabarito

Você precisa ser um professor cadastrado para ver o gabarito

Emoji eyes
Teachy logo

Reinventamos a vida dos professores com inteligência artificial

Instagram LogoLinkedIn LogoTwitter LogoYoutube Logo
BR flagUS flagES flagIN flagID flagPH flagVN flagID flagID flag
FR flagMY flagur flagja flagko flagde flagbn flagID flagID flagID flag

2023 - Todos os direitos reservados

Termos de usoAviso de PrivacidadeAviso de Cookies